# 964

Захожу домой, пустота. Вечер, на улице уже стемнело, я давно не гулял просто так, без цели, без дел, да и приходил поздновато, ничего не хотелось. Что ж, решил воспользоваться моментом и покинуть дом. К тому же появилось дикое желание покурить... Я одеваю черную куртку, снимаю капюшон, тк он мне кажется лишним, одеваю осенние ботинки, тоже черного цвета, все-таки наступила она, осень, после вчерашнего равноденствия уж точно. Думаю об этом, беру деньги на сигареты, спички. Спускаюсь вниз по лестнице, ведь нужно напрягать больше свои ноги. На стадионе возле школы бегают люди в спортивных костюмах, а у меня созрел план, купить отравы и уйти подальше от всех....даже от этих мыслей кажется что спортивные люди воспринимают меня иначе, впрочем это лишь мои мысли. Врядли кто-то догадался о моем замысле.
Захожу в ближайший магазин и волнуясь, будто покупаю героин, спрашиваю
-у вас есть кент 4?
-есть...100 рублей
-и зажигалку
-какую вам?
-федор есть?
-нет...возьмите вот эту вот за 25 рублей.
Все беру и выхожу из магазина, думаю о том как подорожали сигареты, раньше я покупал эту же пачку за 40 рублей...да и к тому же все было на виду, а сейчас на прилавках пусто, как-будто это действительно героин. Людей курящих на улице теперь тоже просто так не увидишь, разве что школьники курящие за углом той же самой школы, где бегают спортсмены. Значит закон о запрете курения не сильно повлиял на способность достать то что нужно школьникам.
Мне захотелось уйти от городской суеты в одно тихое место недалеко от города, благо наш район находится на самой его окраине. Вдыхаю осенний холодный воздух под фонарями вдоль реки и чувствую что зря снял тот самый капюшон. Не важно, так даже лучше, тоесть хуже, а значит лучше. Кончается улица,а вместе с ней и фонари, далее идут частные домики и грязная заезженная дорога без асфальта, не хотел бы я здесь жить. Проходу вдоль домиков, перехожу реку по мосту, за мной кто-то бежит, оборачиваюсь, собака с хозяином едущим за ней на велосипеде, следуют мимо.
Далее лишь грязь и болото...в стороне очистные сооружения. Частенько наш район накрывает отвратительный запах и туман благодаря этим самым сооружениям. Зато зимой благодаря этому же самому пару деревья приобретают необыкновенной красоты одеяния из инея. В детстве мы ходили за очистные на карьер в котором купались, впрочем все здесь пронизано воспоминаниями...и сейчас остались лишь эти самые воспоминания...а настоящее темное и мёртвое как этот осенний вечер.
Шагаю по грязи и ловлю себя на мысли что правильно одел ботинки,а не пошел в кроссовках, к тому же там уже есть маленькая дырочка,а значит ноги были бы мокрыми. Вдалеке виднеется заброшенный питомник, туда я и держу свой путь, хочется курить дико, но я дал себе слова дотерпеть до туда.
Относительно недалеко за очистными расположился наш аэропорт, трасса самолетов проходит прямо над головой, и вот очередной аэробус совершает посадку сквозь туман. Раньше самолеты были красивее и громче, ту 154 на порядок ощутимее шумит, а ил 86 просто закладывал уши и дребезжали стекла в доме, ну сейчас у всех стоят стеклопакеты. Впрочем последние совершенно пропали, ту 154 еще изредка совершают полеты, но уже обычным пассажирам туда не попасть. Таких рейсов нет.
Добираюсь до места, под ногами шуршит листва, вокруг стоят в ряды деревья...кажется я вспугнул какую-то большую птицу,может быть даже сову. Вчера у меня весь день кололо и ныло сердце, с этой мыслью достаю пачку, подсвечиваю телефоном, на ней красуется надпись "страдание" и человек с рукой будто побывавшей в мясорубке. Вспоминаю когда я курил в последний раз....это было не просто. с 2012 точно не курил, еще был момент когда я переезжал жить в Москву) а это было еще раньше.. 2010..не помню чтобы в Москве курил, помню что осенью приехал и зимой уехал обратно в свой город, так и не устроившись и не зацепившись нигде. Курили в Москве все поголовно, это я помню. Значит еще до приезда... Выходит осень 2010... Отлично, 5 лет.
Поджигаю сигарету. Мгновение и в голове появляется легкое головокружение, далее руки становятся ватными, по ногам пробегает холодок и стоять уже немного тяжелее, никотин пошел по крови. Вместе с тем желание покурить осуществилось и забытые ощущения хлынули по телу вновь. На горизонте горел вечерний город, 4 башни особенно выделялись, на одной из них был купол с красной подсветкой, похоже на сигарету. С другой стороны горы с лесом. Гул от машин.......сильный гул. Цивилизация набирает свои обороты и машин становится больше и больше. Когда-то пустую дорогу теперь сделали кольцевой... На этой самой дороге, в километре от того места где я стою, разбился бывший одноклассник со своими друзьями на машине, еще в 2012. Теперь я постоянно думаю об этом проезжая, проходя мимо. Люди уходят когда выполняют свою миссию на земле, но как мне недавно подсказал один человек скорее всего он шел против жизни. Ладно.
Достаю вторую сигарету...накрапывает мелкий осенний дождик, темно и уныло, невдалеке в тумане стоит ряд из огромных тополей...здесь их никто не трогает, они и растут себе...вековые деревья. Я сел на листья, снял ботинки и начал топтать холодную траву.....слышал что в равноденствие это обязательно нужно сделать...походить босиком по холодной траве.....не суть что оно было вчера. А сегодня тоже какой-то мусульманский праздник, курбан байрам, время когда все люди любят друг друга...замечательно. Я далеко от людей, здесь тихо, не считая звуков машин и пролетающих самолетов. Хотелось бы и остаться здесь лежать на траве, но увы...придется вернуться обратно, к тому же ощутив контраст от свободы и не свободы. Кидаю окурок в темную грязную лужу....пшшш....
24.09.2015 22:44, #УНЫНИЕ