# 2016

Что может быть прекраснее ссор и конфликтов?!
И я сейчас не иронизирую! Несмотря на то что моё настоящее имя Добряк, а настоящая фамилия Милосердный.
В ссорах есть много плюсов, которые не каждый использует на 146%.
Представим три варианта развития событий при ссоре. Не важно происходит дело в интернете или в реале.

Начинаются все три варианта одинаково:
Два человека поругались. Наговорили друг другу кучу гадостей и оскорблений, вылили всё что копилось многие месяцы или годы и поставили точку в общении.
Когда вы делаете так вы, по сути, взаимно вонзаете друг в друга острый нож по самую рукоять. Это больно и кровоточит.
Дальше между вариантами идут различия.


1) Проходят часы, или дни, или недели, или месяцы или (НЕ дай Судьба!) годы. Более смелый из двух ссорящихся, листая от нечего делать словарь русского языка узнаёт что в нём есть слова "извини" и "прости". И обращается с ними к тому с кем ссорился. Если эти слова не сопровождаются объяснением за что человек их говорит то их следует переводить так:
"Я не буду никогда исправлять и признавать свою долю вины в ссоре. Я не изменюсь ни в чём из тех моих черт, какие тебе не нравятся и в каких заключена моя доля вины. От тебя я [пока] этого тоже требовать не буду. Но на таких условиях я скучаю по общению и дружбе с тобой."
Воткнутые взаимно ножи остаются в телах. И "друзья" ещё и начинают иногда крутить эти ножи в телах друг друга, затрагивая "случайно" в разговорах темы близкие к поводу бывавший ссоры.
В момент принятия извинений стартует таймер обратного отсчёта до следующей ссоры.

2) Проходят часы, или дни, или недели, или месяцы или (НЕ дай Судьба!) годы. Более смелый из двух ссорившихся звонит или пишет другому, или приходит к нему и начинает общение как ни в чём не бывало. А второй внезапно на это соглашается.
Раговор начинается примерно так:
"Да. Я воткнул в тебя нож и он до сих пор торчит. Давай не будем его вытаскивать. Давай я поверх ножа, прямо на его рукоять наложу бинты, чтобы не бросались в глаза мои отпечатки пальцев."
"Знаешь, это весьма больно, но я скучаю по общению с тобой и потому согласен."
"Тогда ты не будешь возражать если я буду иногда крутить этот нож в тебе, беря за рукоять через бинты, чтоб не оставить новых отпечатков пальцев."
"Ты прав. Не буду, хоть это и больно."
Будет или нет следующая ссора - смешной вопрос. Правильный вопрос когда она будет.

3) Вариант требующий намного больше Мудрости и Смелости чем первые два.
Проходит время. Эмоции от ссоры, будучи на пике (100%) в момент ссоры начинают уменьшаться с каждым днём и часом. Ждём момента когда эмоции опустились ниже 70%, но ещё не достигли отметки 30%. Причём у обоих!
В этот период времени более Смелый и Мудрый из друзей инициирует разговор.
Разговор должен выглядеть примерно так:
Собеседник 1: я был не прав в своих словах *далее конкретная побуквенная цитата* они не являются правдой о тебе
Собеседник 2: в свою очередь, я зря сказал и хочу взять обратно слова *конкретная побуквенная цитата* в них нет правды о тебе
Собеседник 1: зато ты, пожалуй, был прав, сказав обо мне *конкретная побуквенная цитата* во мне действительно есть такой недостаток
Собеседник 2: но и в твоих словах обо мне *конкретная побуквенная цитата* есть доля правды, хоть мне и больно было от них
Собеседник 1: тем не менее я не могу взять назад слова о том что *конкретная побуквенная цитата* ибо этот недостаток в тебе есть, и я никогда не смогу его принять
Собеседник 2: тогда ты должен знать что я всегда буду считать правдой про тебя *конкретная побуквенная цитата* и никогда не откажусь от этих слов, и буду считать это твоим минусом, раздражающим меня
Собеседник 1: моя доля вины в ссоре была в *перечень конкретных фраз и действий*
Собеседник 2: а моя, пожалуй, в *перечень конкретных фраз и действий*

У такого разговора несколько вариантов продолжения:
1) второй собеседник первым перейдёт к перечислению положительных качеств другого, тех, из-за которых сам больше первого хочет помириться (этот пункт совместим с любым из остальных, но встречается чуть реже них)
2) на следующий день от былой ссоры не будет и следа! Друзья вновь будут Друзьями! И больше ссор между ними не будет!
3) люди не возобновят общение после этого сразу (подождут несколько месяцев, или год) или вообще так и не станут вновь друзьями, но ближайшие дни, недели и месяцы оба посвятят исправлению всех негативных качеств, озвученных в этом разговоре, и, следовательно новых ссор у каждого в будущем будет меньше

Что же происходит при таком разговоре? Люди взаимно вытаскивают из тел друг друга ножи, которые до этого туда вонзили. Потом каждый сам промывает, дезинфицирует и замораживает рану, которую нанёс другому. Каждый останавливает у другого кровотечение из раны. Каждый накладывает другому швы на эту рану, причём рассасывающимся нитками.

Увы за всю жизнь я знал лишь одного человека, у кого хватило Смелости и Мудрости на такой разговор после ссоры :_( :-(

p.s. хочется от всей души пожелать админам ЖГ чтоб эта история НЕ стала историей месяца ни в одной из трёх номинаций :-) -;)
p.p.s если история станет историей месяца в любой номинации — с меня посылкой упаковка успокоительного тому, кто будет её зачитывать, отказа не приму!
13.06.2018 15:49, #СОЖАЛЕНИЕ